濟南恒慕消防器材有限公司為恒慕電商 旗下單位 | 電話:18053120318
24小時服務熱線:
18053120318
產品中心
PRODUCT CENTER
SERVICE PHONE
18053120318

新聞動態

當前位置:主頁 > 新聞動態 >

消防驗收不再強制要求消防設施檢測報告了?

發布時間:2020/06/21 點擊量:
2019年5月30日中共中央辦公廳、國務院辦公廳印發《關于深化消防執法改革的意見》的通知,明確消防設施維護保養檢測、消防安全評估機構的技術服務結論不再作為消防審批的前置條件。
 
但遲至住房和城鄉建設部《建設工程消防設計審查驗收工作細則》發布,各地相當比例住房和城鄉建設部門仍將消防設施檢測報告作為消防驗收、備案抽查的前置條件。
 
部分社會單位對此頗有意見。上半年,筆者參與省一級《關于深化消防執法改革的意見》貫徹落實意見起草工作時有多個社會單位在座談中認為住房和城鄉建設部門繼續將消防設施檢測報告作為消防驗收、備案抽查前置條件是不執行中央改革決策部署、不講政治,增加企業負擔。
 
其實住建部門繼續將消防設施檢測報告作為消防驗收、備案抽查前置條件既是形勢所逼也符合深化改革有關要求。
 
一方面中共中央辦公廳、國務院辦公廳印發《關于深化消防執法改革的意見》屬于消防執法改革的綱領性文件。從法律效力層級來講,黨內文件要通過法律、法規、規章或者規范性文件修改才能獲得法律效力,國務院發布的規范性文件的效力低于原公安部部門規章《建設工程消防監督管理規定》。十八大以來,中央推進各項改革措施特別強調重大改革于法有據。因此《關于深化消防執法改革的意見》提出的各項措施只有在原有的法律法規修改后才能正式施行,這也是公眾聚集場所投入使用、營業前消防安全檢查至今未在全國范圍內實施告知承諾制的原因。當然有關部門盡快推動相關法律法規修改以落后中央改革決策部署也是必然要求。
 
另一方面消防設計審查驗收職責移交比較倉促,住房和城鄉建設部門缺乏專業力量,短時間內需要第三方機構把關。
6月1日實施的住建部令《建設工程消防設計審查驗收管理暫行規定》第二十七條:建設單位組織竣工驗收時,應當對建設工程是否符合下列要求進行查驗:(三)建設單位對工程涉及消防的各分部分項工程驗收合格;施工、設計、工程監理、技術服務等單位確認工程消防質量符合有關標準。
這條規定一度讓各界懷疑住建部擬通過單位組織自主驗收的形式暗渡陳倉,繼續變相將消防設施檢測報告作為消防驗收、備案抽查的前置條件。
6月16日,住建部官網發布關于印發《建設工程消防設計審查驗收工作細則》和《建設工程消防設計審查、消防驗收、備案和抽查文書式樣》的通知。在文書樣式后附的填表說明中這一情形終于得以明確。填表說明規定建設單位可以自主進行消防設施檢測,并不強制要求聘請第三方消防技術服務機構進行檢測。
 
消防技術服務機構還能做什么?
《建設工程消防設計審查驗收工作細則》第十二條消防設計審查驗收主管部門可以委托具備相應能力的技術服務機構開展特殊建設工程消防設計技術審查,并形成意見或者報告,作為出具特殊建設工程消防設計審查意見的依據。
提供消防設計技術審查的技術服務機構,應當將出具的意見或者報告及時反饋消防設計審查驗收主管部門。意見或者報告的結論應清晰、明確。
《建設工程消防設計審查驗收工作細則》第十七條 消防設計審查驗收主管部門可以委托具備相應能力的技術服務機構開展特殊建設工程消防驗收的消防設施檢測、現場評定,并形成意見或者報告,作為出具特殊建設工程消防驗收意見的依據。

結論:到底是取消了還是沒取消?
將消防設施維護保養檢測、消防安全評估機構的技術服務結論不再作為消防審批的前置條件這一改革舉措的核心是減輕企業負擔,并不天然的否定消防設施檢測在提高消防工程施工質量方面的貢獻,因此住建部印發的《建設工程消防設計審查驗收工作細則》鼓勵政府購買或者企業自愿進行消防設施檢測。但不再強制要求建設單位出資進行消防設施檢測。
亚洲 中文 欧美 日韩 在线

  • <bdo id="rsomt"><span id="rsomt"><ol id="rsomt"></ol></span></bdo>
  • <big id="rsomt"></big>